设为首页 收藏本站
汊河网 汊·河网 新闻 头条新闻 查看内容

“汊河小学搬新校区(二小)校车问题!”政府网给予答复

2018-4-19 10:46| 发布者: chahewang| 查看: 1837| 评论: 0

摘要:   来信人:michael  来信时间:2018/3/21 23:51:09  来信内容:县长您好! 汊河小学计划在4月2日搬迁至新校区(二小),3月20日家长们接到学校通知: ”各位家长: 由于前期统计校车人数远超过学校预期,学校 ...
  来信人:michael
  来信时间:2018/3/21 23:51:09
  来信内容:县长您好! 汊河小学计划在4月2日搬迁至新校区(二小),3月20日家长们接到学校通知: ”各位家长: 由于前期统计校车人数远超过学校预期,学校上报教体局也未获批准,学校经过各方面研究决定:取消碧桂园城市花园、黄牌小区、高许小区三个站点,这三个站点将不安排校车接送学生,请住在以上三个小区家长自行接送小孩。“ 作为学生家长,我们有乘坐校车的诉求,我们很多家长先后多次和学校反馈此事都未有结果。新校区(二小)与碧桂园城市花园中间横隔104国道,104国道日夜穿梭大货车无数,若无校车接送,非常不安全;碧桂园小区住的大多数都像我们这样上班的双职工,没有办法安排时间接送小孩上、下学,到时候,有的家庭依靠老人,有的也许拼黑车接送,并且上、下学时,学校门口私家车、三轮车、电瓶车一定很多,也是及其不安全,发生任何意外事故对于家庭和学校都是灾难性质的事情,对于政府也是负面的消息。作为小学生家长,我们认为学校此决定,忽视了学生的安全考虑,而于我们家长而言,任何事情都未有小孩子人身安全更为重要,恳请县长您能督促汊河小学协调好校车事情,希望要求汊河小学把学生安全放在首位,在安全因素未能解决情况下,最好不要过早做出搬迁的决定。 急盼政府出面督促此事! 汊河小学学生家长 2018年3月21日
  回复单位:教体局
  回复时间:2018/3/30 8:55:41
  回复内容:
  Michael网友:
  你好!来信已收悉。经调查了解,现回复如下。
  2018年元月汊河第二小学交付给汊河中心学校。经上级部门同意,汊河中心学校计划于4月份整体搬迁至汊河第二小学。由于校址变更,需要乘坐校车的学生由300多人增至700多人,导致了校车运力不足。鉴于上述情况,汊河中心学校决定距离第二小学3-4公里内的小区、村庄的学生暂时不能乘坐校车,待县政府把校车配齐后再正常运送。目前我局正在和来安海宏公司协调,增加校车,争取在4月份解决汊河第二小学校车运力不足问题。感谢您对汊河中心学校学生安全的关心。
  来安县教育体育局
  2018年3月29日


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

最新评论

返回顶部

皖公网安备 34112202000013号